Расстояние между пристанями А и В равно 60 км Из пристани А вниз по течению отправили плот. В

догонку, из пристани В, отплыла моторная лодка. Моторная лодка и плот встретилисть через 2 часов. Какова собственная скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки равна 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Варвара.

А ---------------------------------------- 60 км ----------------------------------------- В

-----> 4 км/ч                               t = 2 ч                          (х - 4) км/ч <-----

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х - 4) км/ч - скорость лодки против течения реки; 60 : 2 = 30 км/ч - скорость сближения. Уравнение:

4 + (х - 4) = 30

(4 - 4) + х = 30

х = 30

Ответ: 30 км/ч - скорость моторной лодки.

Проверка:

4 · 2 = 8 км - проплывёт плот за 2 часа

(30 - 4) · 2 = 26 · 2 = 52 км - проплывёт лодка против течения за 2 часа

8 км + 52 км = 60 км - расстояние между А и В