3.Осуществите следующие превращения: NH3 --------N2

---------NO-------NO2-------HNO3----------Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Яушева Александра.

4NH3 + 3O2=t= 2N2 +6H2O

N2 + O2=2NO

2NO+O2=2NO2

2NO2+ H2O= HNO3 + HNO2

2HNO3+ Ca(OH)2=Ca(NO3)2+ 2H2O