Написать уравнение касательной функции у = х² - 5х в точке х=-2.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

y(-2) = (-2)^2 - 5*(-2) = 4+10 = 14

y' = 2x - 5

y'(-2) = 2*(-2) - 5 = -4-5 = -9

y кас. = 14 - 9(x+2) = 14 - 9x - 18 = -9x - 4

Ответ: у кас = -9x - 4