Корені рівняння xв квадраті +kx+ m=0 дорівнюють 3 і 5 Знайдіть: k ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ:

Объяснение:

X²+kx+m=0   ;   x1=3  ; x2=5

после формулы Виета:m= x1*x2   to m=3*5=15

подставим 15 в формулу функции для m

вычисляем k ставим один из корней уравнения (3 здесь) и получаем коэффициент k

3^2+3*k+15=0

9+3k+15=0

3k=24 |: 3

K=8

функция принимает формулу:

x²+8x+15=0