Составьте уравнение к задаче. Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани

против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Ответ:

10-5=5 часов - время плавания и ловли рыбы

5-2=3 часа  - время плавания (туда и обратно)

скорость по течению 6+2=8 км/ч

скорость против течения 6-2=4 км/ч

S ( расстояние) нужно найти

S = Vt

t=S/V

S/4(время туда) + S/8(время обратно)= 3 часа   - уравнение

S=8 км