Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ ПЛИИИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.
6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки                                         6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки                                                 10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке                                   х - расстояние от пристани                                                                             х/4 + х/8=3                                                                                                       2х/8+х/8=3                                                                                                     3х/8=3                                                                                                               3х=24                                                                                                             х=8 (км)                                                                                                                     Ответ: он отплыл от пристани на 8 км