Среднее арифметическое трёх двузначных натуральных чисел x y z равно 40 Какое наибольшее значение

может принимать выражение x+y/z

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Павел.

Ответ:

100,1

Объяснение:

x должен быть как можно больше, раз у нас двузначные числа, то берем x = 99. Тогда, чтобы выполнить условие, что ср.арифметическое должно быть равно 40, берем y = 11, z = 10. Для нас важно, чтобы z был минимально возможным.  

(99+11+10)/3=120/3=40

Тогда x + y/z = 99 + 11/10 = 100,1