Срочно помогите срочно нужно на завтра срочно. Дано: a6=1 a9=2,8 Знайти S16-?


Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.

Ответ:

a_{9} = a_{6} +3d

3d=a_{9} - a_{6} = 2,8 - 1 = 1,8

d = 1,8 : 3 = 0,6

a_{6} = a_{1} + 5d

a_{1} = a_{6} - 5d = 1 - 5 * 0,6 = 1 - 3 = -2

S_{16} = \frac{2a_{1} + 15d}{2} * 16 = \frac{2 * (-2) + 15 * 0,6}{2} * 16 = \frac{-4 + 9}{2} * 16= \frac{5}{2} * 16 = 40