Расстояние между двумя посёлками по реке равно 140 км. СРОЧНО!!! Это расстояние катер проплывает

по течению реки за 5 ч., а против течения — за 7 ч. Найди собственную скорость катера и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость катера — км/ч, а скорость течения реки — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Симыкина Снежана.

Объяснение:

Пусть х-скорость реки, а у-скорость теплохода, тогда скорость по течению

-x+y, а против у-х. Значит, 140=5(x+y), 140 = 7(y-x)

решение:

5(x+y) = 7(y-x)

5x+5y=7y-7x

2y=12x

y = 6x

140 = 5(x + 6x)

140 = 35x

х=4

у=6*4 = 24.

Ответ: Скорость теплохода 24 км/ч,

скорость реки 4 км/ч

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ: На рисунке есть ответ

Объяснение: Vk - скорость катера

Vp - скорость реки