Помогите пожалуйста Число 2 целых 1/3 является корнем уравнения 12x2+11x+c=0.Найдите второй

корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.

по теореме Виета х1+х2=-b/a

(если что, в х1 и х2 цифры - индексы, а не степени)

х1+х2=-11/12

2⅓-х2=-11/12

х2=-11/12-2⅓ (2⅓ домножим на 4 чтобы привести к общему знаменателю)

х2=-11/12-2 4/12

х2=-2 15/12 = -3 3/12

можно сократить на 3

получится - 3 1/4 (а 1/4 это в десятичной дроби 0.25. а у нас ещё есть - 3 целых, получится - 3,25)

ответ: второй корень уравнения = - 3¼ или - 3,25

очень надеюсь, что правильно