3. Упростите и вычислите значение выражения а) 0,25xy - (-0,4хѓу?), при х = 0,2 и у = 50.б)

(5+a)(5-а)-(a-5)=-10а, при а= -0,3​

Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Алена.

Ответ:

В первом 6,5

во втором похоже есть ошибка.

Объяснение:

Мы видим, что в первом уравнении есть общий множитель: ху.

вынесем его за скобки:   ху(0,25 -(- 0,4)= ху(0,25+0,4)

=ху. 0,65

Считаем

0,2 * 50=10

10*0,65=6,5

Второе.   (5 +а)(5 - а) -(а - 5)= -10а .приа =-0,3

(5+а)(5-а)=25- а в квадрате. тк это разность квадратов.

в квадрате буду писать например а2

25 - а2 - а + 5+ - 10а

подставляем   25 - 0,09 +0,3  + 5 = -3

30,21=3

Это не верно.

Либо в условии ошибка, либо где-нибудь ещё.