Две книги серии о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Гарри Поттер и узник Азкабана»,

вместе стоили 1300 рублей. Во время праздничной акции цена на книгу «Гарри Поттер и Тайная комната» была снижена на 30 %, а на книгу «Гарри Поттер и узник Азкабана» — на 20 %. В итоге их суммарная стоимость составила 980 рублей. Сколько стоили эти книги до снижения цен? 1) Сколько стоила книга «Гарри Поттер и Тайная комната»? 2) Сколько стоила книга «Гарри Поттер и узник Азкабана»?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Алина.

Ответ:

1) 600 рублей стоила книга «Гарри Поттер и Тайная комната»;

2) 700 рублей стоила книга «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Объяснение:

Пусть х рублем - первоначальная стоимость книги «Гарри Поттер и Тайная комната» , тогда (1300 - х) рублем - первоначальная стоимость книги «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Так как стоимость книги «Гарри Поттер и Тайная комната» была снижена на 30%, то ее новая цена составила 70% от первоначальной стоимости или 0,7х рублей.

Стоимость книги «Гарри Поттер и узник Азкабана» была снижена на 20%, значит ее новая цена составила 80% от первоначальной цены или  (0,8(1300 - х)) рублей.

1) 0,7x + 0,8(1300 - х) = 980

  0,7x + 1040 - 0,8x = 980

  - 0,1x = 980 - 1040

  - 0,1x = - 60

  0,1x = 60

  x = 60 : 0,1

  х = 600 (рублей) - первоначальная стоимость книги «Гарри Поттер и

  Тайная комната».

2) 1300 - 600 = 700 (рублей) - первоначальная стоимость книги «Гарри

   Поттер и узник Азкабана».