Две книги серии о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и

Принц-полукровка», вместе стоили 900 рублей. Во время праздничной акции цена на книгу «Гарри Поттер и Орден Феникса» была снижена на 10%, а на книгу «Гарри Поттер и Принц-полукровка» на 20%. В итоге их суммарная стоимость составила 760 рублей. Сколько стоили эти книги до снижения цен? Сколько стоила книга «Гарри Поттер и Орден Феникса»?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Дарья.

Ответ:

книга Гарри Поттер и орден феникса до акции стоила 400, со скидкой 360р

Объяснение:

x+y=900

x-0,1x+y-0,2y=760


x+y=900

0,9x+0,8y=760


x=900-y

9x+8y=7600

9(900-y)+8y=7600

8100-9y+8y=7600

y=500

x=400 - цены до скидки