ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Шапка и шарф вместе стоили 1200 рублей. После того как шапка подешевела на

20%, а шарф - на 10%, их суммарная стоимость составила 1005 рублей. Сколько стоила шапка, и сколько стоил шарф до снижения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобарико Кирилл.
X - стоимость шапки, y- стоимость шарфа.
После снижения цен на каждую вещь в отдельности,общая цена снизилась на 195 рублей.Следовательно, 20% от шапки и 10% от шарфа стоят 195 рублей.
Составим уравнение : 0,2x+0,1y=195 и выразим из него x.
x = (1950-y)/2.
Вещи стоила 1200,значит уравнение имеет вид : x+y=1200. Подставим x.
(1950-y)/2+y=1200. Заносим левую часть под общий знаменатель и получаем
(1950+y)/2=1200.
По свойству пропорции : 1950+y=2400. Откуда y=550.
Найдём x.
x+550=1200,
x=650.
Ответ: шапка - 650 рублей, шарф - 550 рублей.