Даны числа Найти x, при которых функция принимает наименьшее значение. Если для произвольного N

решить трудно, рассмотрите случаи N=1, 2, 3, 4, 5, 2021, 2022. Ес ли для произвольных чисел решить трудно, возьмите в качестве k-го числа к-е простое число (напоминаю. что 1 не является простым числом). То есть

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

Ответ:

Если N четно,  x\in\left[a_\frac{N}{2};a_{\frac{N}{2}+1}\right], а если нечетно, x=a_\frac{N+1}{2}

Объяснение:

N=1: модуль не может принимать значения, меньшие 0. При этом y(x)=0\Leftrightarrow |x-a_1|=0\Leftrightarrow x=a_1 - а значит a_1 и есть оптимальное [будем называть оптимальными искомые значения переменной] значение.

N=2: Тут возможны 3 случая.

1) x=a_1-b, b>0 \Rightarrow x

Тогда y=b+|a_1-a_2-b|=b+a_2-a_1+b=2b+a_2-a_1>a_2-a_1

2) x=a_2+b, b>0 \Rightarrow a_1

Тогда y=|a_2+b-a_1|+b=a_2+b-a_1+b=a_2-a_1+2b>a_2-a_1

3) a_1\leq x\leq a_2

Тогда y=x-a_1+a_2-x=a_2-a_1

Значит, оптимальными будут все значения x\in [a_1;a_2].

N=2k:

Тогда функция представима в виде y=(|x-a_1|+|x-a_{2k}|)+(|x-a_2|+|x-a_{2k-1}|)+...+(|x-a_k|+|x-a_{k+1}|) .

Для первого слагаемого оптимальными будут (как показано ранее) все точки отрезка [a_1;a_{2k}].

Для второго слагаемого оптимальными будут все точки отрезка [a_2;a_{2k-1}]. При этом, по условию, имеем [a_2;a_{2k-1}]\subset [a_1;a_{2k}] - то есть все точки этого отрезка оптимальны и для первого слагаемого

...

Для k-ого слагаемого оптимальными будут все точки отрезка [a_k;a_{k+1}]. При этом [a_k;a_{k+1}]\subset [a_{k-1};a_{k+2}]\subset...\subset [a_1;a_{2k}] - то есть все точки этого отрезка оптимальны и для остальных слагаемых. Но тогда все точки этого отрезка являются оптимальными для всего набора a_1...a_{2k}.

N=2k+1:

Тогда функция представима в виде

y=(|x-a_1|+|x-a_{2k+1}|)+(|x-a_2|+|x-a_{2k}|)+...+(|x-a_k|+|x-a_{k+2}|)+a_{k+1}.

Проведя k шагов аналогичных рассуждений, получим, что для набора a_1...a_k,a_{k+2}...a_{2k+1} оптимален отрезок [a_k;a_{k+2}].

Для a_{k+1}, как показано ранее, оптимально значение x=a_{k+1}. При этом a_{k+1}\in[a_k;a_{k+2}] - то есть это значение оптимально и для остальных слагаемых. Но тогда оно оптимально для всего набора a_1...a_{2k+1}.

_____________________

Собственно, если N четно, ответом будет \left[a_\frac{N}{2};a_{\frac{N}{2}+1}\right], а если нечетно, a_\frac{N+1}{2}