Розвяжіть рівняння 3x^2+8x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Ответ:

x_1=-3;\\\\x_2=\dfrac{1}{3}.

Объяснение:

3x^2+8x-3=0\\\boxed{D=b^2-4ac}\\D = 8^2-4*3*(-3)=64+36=100\\\boxed{x_{1/2} = \dfrac{-bб\sqrt{D} }{2a} }\\\\x_{1/2} = \dfrac{-8б10}{6}\\\\x_{1} =\dfrac{-8-10}{6} = -\dfrac{18}{6} = -3;\\\\x_2=\dfrac{-8+10}{6} = \dfrac{2}{6} = \dfrac{1}{3}.

Отвечает Ставничий Алексей.

Ответ:

3х^2+8х-3=0

D=64+36=100=10^2

x1=(-8+10)/6=2/6=1/3

x2=(-8-10)/6=-3