2arcsin^2x < 3arcsinx


Ответы на вопрос

Отвечает Нерадовских Илья.

Ответ:

(0; sin 1,5)

Объяснение:

2arcsin^2x < 3arcsinx

2 \arcsin^2{x} < 3 \arcsin{x}

По свойствам арксинуса, ОДЗ:

x \in[{-1}{;} \: 1] \:  =  > \:  \:   \arcsin{x} \in[{- \frac{\pi}{2} }{;} \:  \frac{\pi}{2} ]  \\

Замена переменной:

t= \arcsin{x}; \:\: t\in[{- \frac{\pi}{2} }{;} \:  \frac{\pi}{2} ]  \\  2 {t}^{2}  < 3t \:  <  =  >  \: 2 {t}^{2}  -  3t < 0 \\ 2t(t - 1.5) < 0 \\  ^{ \:   + +  \:  \:  \:   \: \:  \:  -   -  \:  \:  \:  \:  \:  \:  +  + }_ { -  -  - o -  -  -  - o-  -  -  > }  \\  {}^{0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 1.5 \:  \: }  \\t \in ({0}{;} \: 1.5)  \:  <  =  >  \arcsin{x}  \in ({0}{;} \: 1.5)  \\

Очевидно, что:

3 < \pi  \:  => \:  1.5

а значит весь отрезок входит в ОДЗ

т.к. функция арксинуса строго возрастает на всей обл. определения, а из определения арксинуса известно что

 \small{x{= }\sin({\arcsin {x}}); \: x{ \in}[{-1}{;} \: 1]; \:\arcsin {x}{\in}[{- \frac{\pi}{2} }{;} \:  \frac{\pi}{2} ] } \\

получаем:

0< \arcsin{x}