На осі ординат знайдіть точку, рівновіддалену від точок М(-1;2) і N(5;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Серкин Андрей.

Ответ:

А(0;9)

Объяснение:

пусть это будет точка А(0;у),

тогда расстояние от точки А до точки M

d1=√[(0+1)²+(y-2)²]=√(y²-4y+5)

расстояние от точки А до точки N

d2=√[(0-5)²+(y-4)²]=√(y²-8y+41)

поскольку d1=d2, то

√(y²-4y+5)=√(y²-8y+41)⇒y²-4y+5=y²-8y+41⇒4y=36⇒y=9

А(0;9)