Оцените значение выражения, если 0≤x≤27 ; -5≤y≤1


Ответы на вопрос

Отвечает Galimov Dinmukhamed.

Найдем оценку для слагаемых суммы, а затем и саму оценку суммы.

0\leqslant x\leqslant27

\dfrac{1}{3}\cdot 0\leqslant \dfrac{1}{3} x \leqslant\dfrac{1}{3}\cdot27

\boxed{0\leqslant \dfrac{1}{3} x \leqslant9}

-5\leqslant y\leqslant1

8\cdot(-5)\leqslant 8y\leqslant8\cdot1

-40\leqslant 8y\leqslant8

\boxed{-8\leqslant -8y\leqslant40}

0-8\leqslant \dfrac{1}{3} x-8y \leqslant9+40

\boxed{-8\leqslant \dfrac{1}{3} x-8y \leqslant49}