Помогите решить ,решите уравнения 25-16a²=0 0,09x²-4=0 16b²-40b+25=0 0.25x²-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

25 - 16а² = 0                    0,25х² - 1 = 0

25 = 16а²                          0,25х² = 1

а² = 25 : 16                       х² = 1 : 0,25

а² = 1,5625                       х² = 4

а = √1,5625                      х = √4

а = ± 1,25                          х = ± 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

0,09х² - 4 = 0

(0,3х)² - 2² = 0

(0,3х - 2)(0,3х + 2) = 0

0,3х - 2 = 0                и              0,3х + 2 = 0

0,3х = 2                                      0,3х = -2

х = 2 : 0,3                                   х = -2 : 0,3

х = 20/3                                     х = -20/3

х₁ = 6 целых 2/3                       х₂ = -6 целых 2/3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

16b² - 40b + 25 = 0

D = b² - 4ac = (-40)² - 4 · 16 · 25 = 1600 - 1600 = 0

Так как дискриминант равен 0, уравнение имеет только один корень

х = (-b±√D)/2a = (40±0)/(2·16) = 40/32 = 5/4 = 1 1/4 = 1,25