2.3 Решите задачу с помощью дробно-рационального уравнения: Турист проплыл на лодке 3 км по

течению реки и 2 км против течения реки за 30 минут.Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2км/ч.​Пожалуйста, Срочно!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

x   км/ч  - скорость лодки в стоячей воде

x+2    км/ч  - скорость лодки по течению

x-2   км/ч  - скорость лодки против течения.

\frac{3}{x+2}  ч -  время движения по течению      

\frac{2}{x-2}   ч -  время движения против течения

30 мин = \frac{1}{2} часа

Уравнение:

\frac{3}{x+2}  +\frac{2}{x-2} =\frac{1}{2}                ОДЗ:  x>2

\frac{3}{x+2}  +\frac{2}{x-2}-\frac{1}{2} =0

\frac{3*2*(x-2)+2*2*(x+2)-1*(x+2)(x-2)}{2(x+2)(x-2)} =0

6*(x-2)+4*(x+2)-(x^2-4)} =0

6x-12+4x+8-x^2+4=0

x^{2} -10x=0

x(x-10)=0

x_1=0   не удовлетворяет ОДЗ.

x-10=0=>x_2=10    удовлетворяет ОДЗ.

10 км/ч  - скорость лодки в стоячей воде.

Ответ: 10 км/ч