№3. Найдите корень уравнения: 1) 3x(2x – 1) – 6х(х + 4) = 81 2) (6х-1)(6х+1)- 4x(9х+3)=4.


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

Объяснение:

1)

3x*(2x-1)-6x*(x+4)=81\\6x^2-3x-6x^2-24x=81\\-27x=81\ |:(-27)\\x=-3.

Ответ: x=-3.

2)

(6x-1)*(6x+1)-4x*(9x+3)=4\\36x^2-1^2-36x^2-12x=4\\-12x=5\ |:(-12)\\x=-\frac{5}{12}.

Ответ: x=-5/12.