В течение 20 банковских дней акции компании дорожали ежедневно на одну и ту же сумму. Сколько

стоила акция компании в последний день этого периода, если в 6-й день акция стоила 712 рублей, а в 12-й день - 820 рублей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтияр Ахат.

Ответ:

В последний день акция стоила 964 р.

Объяснение:

В течение 20 банковских дней акции компании дорожали ежедневно на одну и ту же сумму. Сколько стоила акция компании в последний день этого периода, если в 6-й день акция стоила 712 рублей, а в 12-й день - 820 рублей.

Это задача на арифметическую прогрессию.

  • Последовательность, в которой каждый следующий член можно найти, прибавив к предыдущему одно и то же число d называется арифметической прогрессией

\bf a_{n + 1}=a_n + d

  • Число d называют разностью арифметической прогрессии

\bf d=a_{n - 1} - a_n

Формула n- го члена арифметической прогрессии:

\boxed{\bf a_n = a_1+d(n - 1)}

Решение

Из условия известно, что на 6-й день день акция стоила 712 рублей , т.е.:

a_6=712 , а на 12-й - 820 рублей: a_{12} = 820.

Используя формулу n-го члена арифметической прогрессии, получим :

 a_6 = a_1+d(6 - 1), \:  \:  \: a_{12} = a_1 + d(12 - 1).

Решим систему, найдём d:

\begin{cases} a_1 + 5d = 712 \\  a_1 + 11d = 820\end {cases}

Вычтем из второго уравнения первое, получим:

6d = 108 \\ \bf d=18

То есть акции компании дорожали каждый день на 18 рублей.

Теперь найдём, сколько рублей акция стоила в первый день :

a_1+5d = 712 \\ a_1=72 - 5 \times 18  = 712 - 90 = \bf 622

В первый день акция стоила 622 рубля

Находим, сколько рублей акция стоила в последний, 20-й день:

\bf a_{20} = a_1 + d \cdot(20 - 1)

a_{20}=622 + 18\cdot 19 = 622 + 342 = \bf 964

Таким образом, акция компании в последний, 20 день, стоила 964 рубля.

#SPJ3