Помогите, пожалуйста, срочно надо!! Составьте Выражение по условию задачи и упростите его а)

карандаш стоит X рублей, и ручка на 4 руб. дороже. купили 5 карандашей и 8 ручек, сколько рублей заплатили за покупку? б) мастер, изготавливает 20 деталей в час, отработал смену в t часов.ученик за смену выполнил 80% работы мастера .Сколько деталей изготовили за смену Мастер и ученик? в) в понедельник акции компании подорожали на 10%, А во вторник подешевели на 10%. Как изменилась цена одной акции компании во вторник, если для всех изменений 1 акция стоила a руб.? г) в 200 г раствора кислоты содержится Х г чистый кислоты. Каким стало процентное содержание кислоты после добавления в этот раствор 50 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Лёша.
А) х - каранд.    (х+4) - ручка
    5х+ 8(х+4) = 5х+8х+4= 13х+4
б) 20-100%
    х - 80%
    х=20*80 /100=16  ученик
  20+16=36  вместе

в)