В течение 25 банковских дней акции компании дорожали ежедневно на одну и ту же сумму. Сколько

стоила акция компании в последний день этого периода, если в 7-й день акция стоила 888 рублей, а в 12-й день - 948 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Карина.

Чтобы узнать стоимость акций в последний день, нужно знать, насколько дорожали акции каждодневно. Для этого проведём следующие операции:

  1. 12 - 7 = 5 дней — в течение этого промежутка дорожали акции.
  2. 948 - 888 = 60 рублей — настолько подорожали акции за пять дней.
  3. 60/5 = 12 рублей/день — настолько дорожали акции каждый день.
  4. 25 - 12 = 13 дней — срок, за который акции подорожали до максимума (до последнего дня).
  5. 13 × 12 = 156 рублей — настолько подорожали акции, считая с 12ого до последнего дней.
  6. 948 + 156 = 1104 рублей — стоимость акций в последний день банковского периода.

Ответ: 1104 рублей

1 0