катер прошел 80 километров по течению реки и вернулся обратно затратив на весь путь 9 часов.

Найдите скорость течения реки если скорость катера 18 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Глимов Тимерхан.

Ответ:

2

Объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

80/(18+x) +80/(18-x)=9

(80(18-x)+80(18+x))/((18+x)(18-x))=9

80(18-x+18+x)=9(18+x)(18-x)

80·36=9(324-x²)                           |9

320=324-x²

x²=324-320

x=√4

x=2 км/ч