Известно, что a^2+b^2+c^2=15; a+b+c=5. Найти значение выражения ab+bc+ac.


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

Ответ:

5

Объяснение:

a+b+c=5

(a+b+c)²=5²

a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=25

2ab+2bc+2ac=25-(a²+b²+c²)

ab+bc+ac=0,5(25-(a²+b²+c²))=0,5(25-15)=5