Вариант 2 Уровень А Дана пропорция 14:х=16: у. Какие из следующих равенств НЕ являются пропорцией?

2) х:у=14:16 2) 14 :у=16:x 3) x: 14 =y:16 4) у: х =16:14 5) у:х=16:14 умоляяяю​ с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.

14 : х = 16 : у - заданная пропорция

14 · у = х · 16 - по свойству пропорции

Методом подбора:

1) х : у = 14 : 16 ⇒ х · 16 = у · 14 - пропорция (по условию)

2) 14 : у = 16 : х ⇒ 14 · х = у · 16 - не соответствует условию

3) х : 14 = у : 16 ⇒ х · 16 = 14 · у - пропорция (по условию)

4) у : х = 16 : 14 ⇒ у · 14 = х · 16 - пропорция (по условию)

5) у : х = 16 : 14 - смотри пункт 4)

Ответ: 14 : у = 16 : х НЕ является пропорцией.