Турист пройшов 2/5 шляху пішки, 45% проїхав на велосипеді, а решту - пробіг. Скільки турист

пробіг ,якщо він пройшов пішки 20км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Пешком - 2/5 всего пути 40/100 = 40% = 0,4 (20 км)

На велосипеде - 45% = 45/100 = 9/20 = 0,45 всего пути

Бегом - ? оставшийся путь

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ. Весь путь примем за 100% (целое).

1) 20 : 0,4 = 50 км - длина всего маршрута;

2) 40% + 45% = 85% - пешком и на велосипеде вместе;

3) 100% - 85% = 15% = 15/100 = 0,15 - оставшийся путь;

4) 50 · 0,15 = 7,5 км - бегом.

2 способ. Весь путь примем за единицу (целое).

1) 20 : 2/5 = 20 · 5/2 = 100/2 = 50 км - длина всего маршрута;

2) 2/5 + 9/20 = 8/20 + 9/20 = 17/20 - часть пути пешком и на велосипеде;

3) 1 - 17/20 = 20/20 - 17/20 = 3/20 - оставшаяся часть пути;

4) 3/20 · 50 = 50 : 20 · 3 = 2,5 · 3 = 7,5 км - бегом.

Ответ: 7 км 500 м.