1. Найдите значение выражения: (√80+√(125 )-3√20)/(√10 •√125: √50)


Ответы на вопрос

Отвечает Родерман Даниэль.

Ответ:

\displaystyle        \frac{3\sqrt{5} }{5}

Объяснение:

Для любых действительных чисел a и b таких, что a ≥0 и b≥0 выполняются равенства

\sqrt{ab}=\sqrt{a}\cdot\sqrt{b}\\ (\sqrt{a})^2=a$$

\displaystyle        \frac{(\sqrt{80}+\sqrt{125})-3\sqrt{20}   }{\sqrt{10}*\sqrt{125}:\sqrt{50}   }

Вычислим значение в числителе:

Разложим подкоренные выражения на множители:

\displaystyle        \sqrt{16*5}+\sqrt{25*5}-3\sqrt{4*5}=4\sqrt{5}  +5\sqrt{5}-3*2\sqrt{5}=(4+5-6)\sqrt{5}=3\sqrt{5}

Теперь вычислим значение знаменателя:

\displaystyle        \sqrt{2*5}*\sqrt{25*5}:\sqrt{25*2}=  \frac{\sqrt{2}*\sqrt{5}*5\sqrt{5}   }{5\sqrt{2} }  =(\sqrt{5})^2=5

Значение выражения:

\displaystyle        \frac{3\sqrt{5} }{5}