№1 Примените формулу: 1) (х+16)(х-16); 2) (3а+0,2)(3а-0,2); 3) (0,1у+0,07)(0,07-0,1у); 4)

(-5в-9)(9-5в)

Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.

Ответ:

1) (x+16)(x-16)=x²-16²=x²-256

2) (3a+0,2)(3a-0,2)=(3a)²-(0,2)²=9a²-0,04

3) (0,1y+0,07)(0,07-0,1y)=(0,07)²-(0,1y)²=0,0049-0,01y²

4) (-5b-9)(9-5b)=-(9+5b)(9-5b)=-(9²-(5b)²)=-(81-25b²)=-81+25b²=25b²-81

Объяснение:

здесь везде формула разность квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)

всегда ориентируемся на скобку с минусом.