Помагите Двое рабочих выполняют некоторый заказ. После 15 мин совместной работы первый получил

другое задание, а второй завершил выполнение заказа через 2 ч 15 мин. Если бы каждый рабочий выполнял заказ по отдельности, то второму понадобилось бы для этого на 1 с больше, чем первому, За какое время они смогли бы выполнить закла при полноценной совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimov Bogdan.

Пусть первый рабочий выполняет работу за Х часов, тогда второй - за Х + 1 ч.

Получаем уравнение

 1/4        2,5

------ + --------- = 1

   X        X + 1

1/4 * (X + 1) + 2,5 * X

--------------------------- = 1

         X * (X + 1)

2,75 * X + 0,25 = X² + X

X² - 1,75 * X - 0,25 = 0

X = (1,75 + √ 4,0625) / 2 ≈ 1,9 ч.