2. Разложите на множители: а) 3а-15а, б) x(a-3) + y(3-а)срочно!!!!ответ с решением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анастасия.

а)

3а - 15а =

= 3а - 5*3а =

= 3а*(1 - 5)

= 3а * (-4) =

= -3а * 4   или  -12а,

б)

x(a-3) + y(3-а) =

= x(-3 + а) + y(3-а) =

= -х(3-а) + y(3-а) =

= (3-а)(-х+у)

= (3-а)(у-х)

Отвечает Пономорёва Алёна.

Ответ:

Объяснение:

а)3а-15а=3а(1-3)

б)x(a-3) + y(3-а)=-x(3-a) + y(3-а)=(x-y)(3-a)