5(-4х+0,6)+17,5х-0,5 при х=0,8​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

Ответ:

1) раскрываем скобки , в нашем случае перед скобкой стоит цифра 5, значит мы его переумножаем на каждое число в скобке:

5*(-4x)+5*(0.6)+17.5x-0.5 =0

-20x+3+17.5x-0.5=0

2)Теперь визуально или подчеркнув

одинаковые цифры с переменными и без , выполненим действия:

Числа с иксами -20x+17.5x = -2.5x

Обычные числа , без переменных 3-0.5=2.5

Получилось: -2.5x+2.5=0

3) Подставим вместо икса наше условие x=0.8:

-2.5*(0.8)+2.5=-2+2.5=0.5

Т.е наш ответ , при x=0.8 , получается 0.5