B^4+1 разложите на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

Ответ:

b^4+1=b^4+1+2b^2-2b^2=(b^4+2b^2+1)-2b^2=(b^2+1)^2-2b^2=\\\\=\Big((b^2+1)-\sqrt2\, b\Big)\Big((b^2+1)+\sqrt2\, b\Big)=\Big(b^2+1-\sqrt2\, b\Big)\Big(b^2+1-\sqrt2\, b\Big)