Имеет ли корни уравнение: а) 2x+3=2x+8б) 2y=y?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.

Ответ:

a)\ \ \ 2x+3=2x+8\\\\2x-2x=8-3\\\\0=5\ \ neverno\ \ \Rightarrow \ \ \ x\in \varnothing

нет корней

b)\ \ \ 2y=y\\\\2y-y=0\\\\y=0\ -\ koren\flat

Отвечает Головчиц Алла.

Ответ:

а) корней нет, т.к. при сведении похожих слагаемых в обеих частях получим уравнение -5=0, что не есть правдой, а значит корней нет

б) при сведении получаем у=0, так что 0 - и есть корень уравнения