(6 икс-3) (-икс+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

1 способ.

(6х - 3)(-х + 3) = 0

Чтобы произведение равнялось 0, достаточно, чтобы один из множителей был равен 0.

6х - 3 = 0                      или              -х + 3 = 0

6х = 3                                                -х = -3

х = 3 : 6                                              х₂ = 3

х₁ = 0,5

2 способ.

(6х - 3)(-х+3) = -6х² + 3х + 18х - 9 = -6х² + 21х - 9 = 0

Разделим обе части получившегося уравнения на (-3)

2х² - 7х + 3 = 0

D = b² - 4ac = (-7)² - 4 · 2 · 3 = 49 - 24 = 25

√D = √25 = 5

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (7-5)/(2·2) = 2/4 = 1/2 = 0,5

х₂ = (7+5)/(2·2) = 12/4 = 3

Ответ: (0,5; 3).

Отвечает Фомин Данила.

Ответ:

(6х-3)(-х+3)=0

1)6х-3=0. 2)-х+3=0

6х=3 -х=-3

х=0,5. х=3