Расстояние между двумя пристанями равно 147 км из них одновременно на встречу дркг другу вышли две

лодки скорости которых в стоячей воде равны через 2,1 час лодки встретились скорость течения реки равна 3 км /час нужно узнатьскорость лодки в стоячей воде? сколько километров до места встречи пройдёт лодка плывушая по течению?и против течения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Кристина.

А -------------------------------------- 147 км -------------------------------------- В

-----> (х + 3) км/ч                 t = 2,1 км/ч                   (х - 3) км/ч <-----

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки; 147 : 2,1 = 70 км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(х + 3) + (х - 3) = 70

2х = 70

х = 70 : 2

х = 35 (км/ч) - собственная скорость лодки

(35 + 3) · 2,1 = 38 · 2,1 = 79,8 (км) - путь по течению

(35 - 3) · 2,1 = 32 · 2,1 = 67,2 (км) - путь против течения

Ответ: 35 км/ч; 79,8 км; 67,2 км.