А) хˆ2 + х - 6; г) -2хˆ2 - х - 0,125; б) 9хˆ2 - 9х + 2; д) 0,1хˆ2 + 0,4; в) 0,2хˆ2 + Зх - 20; е)

-0,3хˆ2 + 1,5х. Выделить квадратный двучлен

Ответы на вопрос

Отвечает Крыга Ваня.

а)   x^{2} +x-6=(x^{2} +2*x*0,5+0,5^2)-0,5^2=(x+0,5)^2-0,25

б)   9x^{2} -9x+2=(9x^{2} -2*3x*1,5+1,5^2)-1,5^2=

    =(3x-1,5)^2-2,25=3^2*(x-0,5)^2-2,25=9(x-0,5)^2-2,25

в)   0,2x^{2} +3x-20=0,2*(x^{2} +15x-100)=

   =0,2*((x^{2} +2*x*7,5+7,5^2)-7,5^2-100)=

   =0,2*((x+7,5)^{2} -156,25)=

  =0,2*(x+7,5)^{2} -0,2*156,25=

 =0,2*(x+7,5)^{2} -31,25

г)    -2x^{2} - x - 0,125=-2(x^{2} +\frac{1}{2} x+\frac{1}{16})=  

   =-2( x^{2} +2*x*\frac{1}{4}+\frac{1}{16} )=-2(x^{2} +\frac{1}{4} )^2

д)  0,1x^{2} +0,4=0,1(x^{2} +4)=0,1((x^{2} +4x+4)-4x)=

    =0,1(x^{2} +2)-0,2*4x=0,1(x^{2} +2)-0,8x

е)    -0,3x^{2} +1,5x=-0,3(x^{2} -5x)=

   =-0,3(x^{2} -2*x*2,5+2,5^2-2,5^2)=

  =-0,3(x-2,5)^{2} -6,25)=-0,3(x-2,5)^{2} -6,25*(-0,3)=

  =-0,3(x-2,5)^{2} +1,875