Даю 55 баллов за помощь! Уменьши на 10 ещё на 10. На сколько % стал меньше? если стоимость была а


Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Ответ: 19%

Объяснение:

\large \boxed{\boldsymbol {1\% =0 ,01}}

1 раз уменьшим цену на 10 %

a-0,1a =0,9 a

2 раз уменьшим цену на 10 %

0,9a-0,1\cdot 0,9 a=0,81 a= 81 \%  от числа  a

Можно решить задачу сразу таким методом

(1-0,1) (1-0,1)a=0,9 \cdot 0,9 a=0,81a

Тогда цена от первоначальной уменьшиться на 100-81=19%