катер прошел 18 км по течению реки и 14 км против течения,затратив на весь путь 3ч 15 мин

найти скорость течения если скорость катера 10км в час СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

Собственная скорость катера = 10 км/ч

Скорость течения реки = х км/ч

Скорость катера по течению = 10 + х км/ч

Скорость катера против течения = 10 - х км/ч

3ч 15мин = 3ч + 15/60ч = 3ч + 1/4ч = 3. 1/4ч или 3,25ч

18/(10 + х) + 14/(10 - х) = 3,25

18 * (10 - х) + 14 * (10 + х) = 3,25 * (10 - х)*(10 + х)

180 - 18х + 140 + 14х = 3,25 * (100 + 10х - 10х - х²)

-4х + 320 = 3,25 * (100 - х²)

-4х + 320 = 325 - 3,25х²

-4х + 320 - 325 + 3,25х² = 0

3,25х² - 4х - 5 = 0

а = 3,25; в = -4; с = -5

Д = в² - 4ас

Д = (-4)² - 4 * 3,25 * (-5) = 16 + 65 = 81

Д = 81 = 9

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (4-9)/2*3,25 = -5/6,5

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (4+9)/2*3,25 = 13/6,5 = 2

Скорость течения реки = (х) = 2 км/ч