Решите уравнение 5x^4=10000

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Ответ:

Объяснение:

5x⁴=10000⇒x⁴=10⁴/5;

5=(5^{\frac{1}{4} } )^{4} =(\sqrt[4]{5} )^{4\\} \\x^{4} =(\frac{10}{\sqrt[4]{5} } )^{4} \\x=\frac{10}{\sqrt[4]{5} }

Отвечает Шабельникова Валерия.

Решение и ответ:

\displaystyle 5{x^4}=10000

\displaystyle {x^4}=10000\div5

\displaystyle {x^4}=2000

\displaystyle x=\pm\sqrt[4]{{2000}}

\displaystyle x=\pm\sqrt[4]{{16\cdot 125}}

\displaystyle x=\pm\sqrt[4]{{{2^4}\cdot 125}}

\displaystyle x=\pm2\sqrt[4]{{125}}

\displaystyle \boxed{{x_1}=2\sqrt[4]{{125}}}

\displaystyle \boxed{{x_2}=-2\sqrt[4]{{125}}}

1 0