Знайдіть найменше чотирьох цифрове число яке ділиться і на 9 і на 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.

НОК (9 и 5) = 9 · 5 = 45 - наименьшее общее кратное

1000 - наименьшее четырёхзначное число

1000 : 45 = 22 (ост. 10), округляем до 23

45 · 23 = 1035 - наименьшее четырёхзначное число, которое делится на 9 и на 5

1035 : 9 = 115

1035 : 5 = 207

Ответ: число 1035.

Отвечает Тулинова Алина.

Наименьшее четырёхзначное число которое делится на 5 и 9

ЧИСЛО:1035

___________________________________

5×9=45(наименьшее общее кратное)

1000(наим. 4 знач число) : 45=22,2 округлим до 23

23×45=1035

1035:5=207

1035:9=115