√(12+6√3). Вычислить с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

\sqrt{12+6\sqrt{3} }=\sqrt{9+3+6\sqrt{3} }=\sqrt{9+6\sqrt{3}+3}=\sqrt{(3+\sqrt{3})^{2}  } =3+\sqrt{3}

При решении сначала представляем 12 как 9+3, после чего замечаем, что {9+6\sqrt{3}+3} подходит под формулу a^{2}+2ab+b^{2}, что равно (a+b)^{2}. Извлекаем корень и получаем ответ.