Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с ним из В в А выехал велосипедист. Через 2 часа

пешеход находился от велосипедиста в 5 раз дальше, чем от пункта А. Ещё через 2 часа произошла встреча, после которой оба продолжили путь. Сколько часов занял путь велосипедиста от В до А?

Ответы на вопрос

Отвечает Уткин Антон.

Ответ:

Через час пешеход оказался ровно посередине между А и велосипедистом, значит до того места где был велосипедист пешеход шёл бы 1 час. Через 15 мин они встретились, т.е:

60-15=45 минут шел бы пешеход то расстояние, на которое велосипедист потратил 15 мин.

45÷15=3 раза скорость пешехода меньше скорости велосипедиста. 1×3+1+1=5 часов потратил пешеход на путь из А до В.

Объяснение: