Из пункта А в пункт В вышла группа туристов.Одновременно с этим из пункта В в пункт А выехал

велосипедист.Через 1 час 25 минут велосипедист поравнялся с группой туристов,после чего туристы и велосипедист продолжили движение со своей прежней скоростью.Велосипедист прибыл в пункт А через 1 час 50 минут после выезда из пункта А в пункт В.Ответ выразите в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
Х - скорость тур. , у - скорость вел. , АВ = z. Система: z = (1 + 25/60) * (x + y) z = (1 + 50/60) * y =========================== Приравниваем z, получаем: у = 17х/5. Подставляем во 2-е ур-е: z = 187х/30 z/х = 374/60, т. е. 6 ч. 14 мин.