Последняя цифра двузначного числа равна 3. Если умножить сумму цифр этого числа на 4, то получится

число, в котором цифры данного двузначного числа будет записаны в обратном порядкн. Найдите двузначное число. Помогите пожалуйста, до завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Стас.

Ответ:

это число 63

6+3=9

9×4=36

Отвечает Petrovich Bogdan.

Ответ:

63

Объяснение:

Пусть первая цифра двузначного числа (т.е. число его десятков) равна а, тогда сумма цифр этого двузначного числа равна а+3.

Двузначное число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке запишем поразрядно: 10*3+а

Т.к. по условию, сумма цифр двузначного числа, умноженная на 4 равна двузначному числу, в котором цифры данного двузначного числа записаны в обратном порядке, то можно составить уравнение:

4(a+3) = 10*3+a

4a+12 = 30+a

4a-a = 30-12

3a = 18

a = 18:3

a = 6

63 - искомое двузначное число