Какое из чисел больше ? а) 5√3 и 6√2 б) 3√2 и √17 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бродацька Настя.

a)5 \sqrt{3} =  \sqrt{5 {}^{2} \times 3 }   =  \sqrt{25 \times 3}  =  \sqrt{75}  \\  6 \sqrt{2}  =  \sqrt{6 {}^{2} \times 2 }  =  \sqrt{36 \times 2}  =  \sqrt{72}  \\ 5 \sqrt{3}  > 6 \sqrt{2}  \\  \\ b)3 \sqrt{2}  =  \sqrt{3 {}^{2} \times 2  }  =  \sqrt{9 \times 2}  =  \sqrt{18}  \\  \sqrt{17}  =  \sqrt{17}  \\ 3 \sqrt{2}  >  \sqrt{17}