Плиз помогите решить Плиз помогите пожалуйста Плиз помогите пожалуйста, решить все уравнения.

1)Решить показательные уравнения 4^х-2^х+1-24=0 9^x-7*3^x-18=0 3^x-6 =81 2)Решить иррациональные уравнения 1-корень 1+5х=x Степень вверху^ 3 корень 8-x-степень вверху ^3 корень х+1=3 Корень 2х+3х=6-х Корень x+2+корень 3x-2=4 3)Решить логарифмическая уравнения Log27x =2/3 Log3(x^2-4x-5) =log3(7-3x) Log2x-3=4 Lg(x-9) +lg(2x-1)=2

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Вова.

Ответ:

Объяснение:

4^x  -2^x+1  -24=0,  4^x  -2*2^x  -24=0,  2^x=t,  t>0,   t^2  -2t -24=0,  

корни  t= -4 не подходит,  t=6,  обратная замена   2^x  =6,

2^x =2^log2 6,  x=log2 6

9^x  -7*3^x  -18=0,  3^x=t,  t>0,  t^2  -7t  -18=0,  корни  t=-2  не подходит,  

t=9,  3^x  =9,  3^x=3^2,  x=2

3^x-6 =81,   3^x-6  =3^4,  x-6=4,  x=10

log3(x^2  -4x-5)=log3(7-3x),  x^2-4x-5=7-3x,  x^2-x-12=0,  корни  х=-3  и  х=4,

проверим, какие подходят,  7-3x>0  x<7/3,  x<2 1/3,  x=4 не подходит,

ответ:  х= -3