Переведите бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную 5,2(18)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

5,2(18)​ = x

52.(18) = 10x

5218.(18) = 1000x

5218.(18) - 52.(18) = 1000x - 10x

5166 = 990x

x = 5166/990 = 574/110 = 287/55